Украину снова накрывает циклон и в западных и северных регионах страны следует ожидать падения температуры до – 8 градусов.
"Начиная с 6 по 9 апреля в западных и северных регионах будет очередное снижение температуры до –3… –8 градусов с выпадением мокрого снега. В эти дни объем осадков будет не очень большой – на уровне 50 мм, но, тем не менее, мокрый снег будет", – предупредил страну вице-премьер-министр Александр Вилкул.
Его слова подтвердили и в Укргидрометцентре. Там в выходные прогнозируют мокрый снег на западе Украины, а также незначительное понижение температур до –1… +1 градусов ночью и около +2… +4 градуса днем. В Киеве выходные окажутся мокрыми – синоптики прогнозируют дожди. Температура будет колебаться в пределах – 1… +1 градусов ночью и +7… +9 градусов днем. Востоку Украины обещают более теплые ночи – до +7 градусов, а днем вполне весеннюю температуру +17… +19 градусов. Даже в южных регионах будет прохладней, чем на востоке: здесь прогнозируют ночью +6… +8 градусов, а днем – всего +14… +16. Дожди также пройдут в центральных регионах страны, где ночью термометры покажут +5… +7 градусов, а днем – до +14 градусов.
Полностью же спрятать в шкафы зимнюю одежду мы сможем не раньше второй декады апреля, сообщил замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. "До 11 апреля тепла точно не будет", – говорит он.
А вот народный синоптик Валерий Некрасов предупреждает, что весны не будет до конца месяца. Ждать ее стоит 28 апреля, а затем в мае сразу наступит настоящее жаркое лето.
Как сообщал MIGnews.com.ua, циклон, который захватит Украину 3-5 апреля и 6-9 апреля и принесет осадки и резкие колебания температур, приготовились встречать спасательные службы, военные подразделения и техника.
По материалам Сегодня