Лабораторные испытания "оправдали" использование вакцин от коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.
Государственной службой Украины по лекарственным средствам на основании положительных результатов лабораторных испытаний снят временный запрет на использование вакцин АКДС-Биолик, АДС-М-Биолик, АДС-Биолик, АДМ-Биолик, а также вакцина для профилактики гепатита B. Таким образом, восстановлена возможность проведения прививок против гепатита B, коклюша, дифтерии и столбняка, передает Комментарии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, временный запрет Государственной службы Украины по лекарственным средствам действовал с декабря 2012 года. За это время был проведен повторный лабораторный контроль указанных вакцин, который подтвердил качество и безопасность этих иммунобиологических препаратов. С наступлением 2013 года эксперты прогнозировали наступление лекарственного кризиса в Украине - с аптечных полок могли исчезнуть более 130 наименований препаратов.