В пункте карантина растений "Чоп (Тиса)" Закарпатской области инспекторы по карантину растений обнаружили в ручной клади водителя грузового автомобиля, который ехал из Италии, 2 килограмма мандаринов, зараженных средиземноморской плодовой мухой. Сейчас плоды изъяты и уничтожены.
Средиземноморская плодовая муха является одним из самых опасных карантинных организмов. В частности, при благоприятных условиях этот вредитель может акклиматизироваться в южных регионах Украины и нанести значительный ущерб производителям плодов и ягод страны.
Также СМИ сообщили о случае в Донецкой области. Там за неделю в инфекционное отделение № 2 детской больницы Краматорска поступило десять детей с диагнозом: острая кишечная инфекция. Причиной недомогания врачи объявили именно мандарины.
Врачи говорят, что цитрусы свежие, а причина отравления детей в том, что в супермаркетах покупатели долго перебирают их, выбирая лучшие, а многие из них являются носителями стафилококка и кишечных возбудителей. Поэтому медики настаивают на том, что перед употреблением все фрукты обязательно нужно мыть. "Мандарины мойте с мылом и обдавайте кипятком", - предупреждает врач.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле этого года Государственные инспекторы по карантину растений в Одесской области обнаружили средиземноморскую плодовую муху в партии мандарин из Египта.
По материалам Agronews, Донбасс.ua