Точные и инженерные науки не пользуются высоким спросом у абитуриентов. Даже ведущие технические вузы в этом году столкнулись с нехваткой абитуриентов на бюджетные места.
"В современном мире конкурентоспособность государства определяется количеством физиков, математиков, инженеров, конструкторов и технологов, а не количеством врачей, переводчиков или психологов. Это очень серьезная проблема, которую почему-то никто не хочет видеть", - говорит ректор Харьковского национального университета им. Каразина (ХНУ) Виль Бакиров.
Ректор рассказал, что 50 лет назад на радиофизическом или физико-техническом факультетах конкурс был 10-15 человек на место. Сегодня же на эти специальности конкурс как таковой отсутствует. Таким образом, вузам Украины приходится брать всех желающих.
"Деканы чуть ли не домой ходили к абитуриентам, чтобы заполнить бюджетные места. И если придет, грубо говоря, человек, не знающий таблицу умножения, мы его тоже возьмем, потому что нам нужно сохранять преподавательские коллективы", - поясняет Виль Бакиров.
Оценивая работу своего вуза в ходе этой вступительной кампании, ректор Харьковского технического университета "Харьковский политехнический институт" (НТУ ХПИ) Леонид Товажнянский использовал выражение "мы закрыли места", а не "мы отобрали лучших".
"По техническому направлению подготовки самый высокий конкурс был 1,4-1,7 на специальности, связанные с информатикой, и самый низкий - 0,8-0,9 на механико-технологический профиль", - сообщил начальник главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.
Дефицит выпускников школ ощущался не так сильно в вузах Западной Украины. Но и там по техническим специальностям, например, в Национальном университете "Львовская политехника" (НУ ЛП), не добрали абитуриентов и пришлось корректировать госзаказ, отмечает Виль Бакиров.
Ситуация этого года с выпускниками была поистине уникальной, но в следующем году такой "кризис" не повторится, говорят эксперты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине закончилась вступительная кампания на дневное отделение в высшие учебные заведения.
По материалам timeua.info, Дело