Министерство юстиции выявило признаки половой дискриминации в отдельных положениях закона "Об образовании". Такой вывод был сделан по результатам гендерно-правовой экспертизы, проведенной Минюстом. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.
Министр напомнил, что проведение гендерной экспертизы, которое возложено на Минюст, осуществляется с целью приближения отечественного законодательства к международным стандартам жизни.
В 2012 году Министерство начало гендерно-правовую экспертизу 6 базовых законов Украины, регулирующих сферу образования. В частности, сейчас проведена гендерная экспертиза законов "О дошкольном образовании" и "Об образовании".
При этом, анализ статей закона "О дошкольном образовании" доказал, что данный законодательный акт не содержит дискриминационных норм по признаку пола. В то же время, в законе "Об образовании" обнаружено гендерно-дисбалансированное положение. Так, статьей 56 предусмотрено, что педагогические и научно-педагогические работники обязаны воспитывать у детей и молодежи уважение к родителям, женщине, старшим по возрасту, народным традициям и обычаям, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному строю, бережное отношение к историко-культурной и природной среде страны. Министерство юстиции считает, что данная статья закона требует внесения соответствующих изменений, а именно: из абзаца пятого статьи 56 Закона слово "женщины" необходимо исключить, ведь статьей 6 Закона Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" предусмотрено, что дискриминация по признаку пола запрещается. Остальные положения исследованных законов, по мнению Министерства юстиции, не содержат дискриминационных норм по признаку пола. Заключение Минюста относительно наличия в законе "Об образовании" дискриминационных норм будет направлено на ознакомление в Верховную Раду Украины как органа, принявшего указанный законодательный акт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины намерена запретить пропаганду гомосексуализма. Соответствующий законопроект был принят в парламенте в первом чтении 2 октября.