Согласно последним данным, украинцы чаще всего называют своих детей Александрами, Настями и Софиями. Причем эти имена сохраняют свою популярность на протяжении 10 последних лет.
Кроме того, некоторые имена родители требуют записывать в свидетельства о рождении не в украинском, а в русском варианте правописания.
Так же в уходящем году были популярны женские имена: Александра, Мария, Екатерина, Анна, Полина, Кристина, Дарина, Виктория, Елизавета, Алина, Соломия. Среди мужских пользовались спросом: Максим, Артем, Назар, Андрей, Даниил, Дмитрий, Никита, Владислав, Денис, Кирилл, Иван, Богдан.
Такие имена как Анна, Кристина, Даниил, Никита, Кирилл, Глеб, Филипп родители чаще всего требовали вписать в метрику в том варианте, каком они звучат и пишутся в русском языке - Ганна, Пылып, Мыкыта и другие проиграли конкуренцию своим русским аналогам, пишет 4mama. 
Самыми редкими в этом году стали: Герман, Родион, Владлен, Олесь, Рената, Арсен, Влас, Лев, Ян, Клара, Мирон, Альбина, Анжелика, Стелла, Виталина, Элеонора, Майя, Ника, Регина, Снежана, Лада, Эльвира, Тамила, Нора, Дана, Элина, Нонна, Зося, Орыся, Юстина, Юлиана, Неонила. Неожиданно в этот редких имен попало и имя Влад.
ЗАГСы зафиксировали и региональные симпатии к отдельным именам. Так, в Харьковской области очень популярны имена Ксения, Ульяна, Варвара, Злата, в Одесской – Ульяна, Владислава, Алена, в Закарпатской – Евгения, Наталия, Камила, Ксения, в Черновицкой – Богдана, Валентин, Георгий, в Днепропетровской – Арсен (Арсений), Валерий, Ростислав, в Ивано-Франковской – Влад, Павел, Тарас, в Кировоградской – Ивана, в Киеве – Варвара, Алиса, Ксения, во Львовской – Марта, в Николаевской – Алиса, Милана, Злата, в Полтавской – Надежда, Тарас, в Хмельницкой – Владислава, Илона, Иванна, Марьяна, Василий, Вадим, Захарий, Константин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на протяжении нескольких лет именные пристрастия украинцев практически не меняются – мы по-прежнему питаем слабость к Денисам и Дмитриям, а также Анастасиям и Дарьям.