Украинские велосипедисты передали в Администрацию Президента и приемную Кабинета Министров петицию с призывом обеспечить безопасность движения для велосипедистов в крупных городах страны.
Несколько представителей Ассоциации велосипедистов Киева во вторник утром приехали на велосипедах к зданию администрации главы государства и передали обращение, подписанное 2 тыс. велосипедистов из 10 крупнейших городов Украины.
В данной петиции они требуют уменьшения максимально допустимого не штрафуемого превышения скорости до 10% от максимальной разрешенной скорости движения вне зависимости от местности. В настоящее время предельно допустимая скорость движения в городах составляет 60 км/ч и разрешается превышение на 20 км/ч, что делает предельной не штрафуемой скорость движения 80 км/ч. С учетом требования снижения максимальной скорости движения в городах до 50 км/ч предельная не штрафуемая скорость движения таким образом снижается до 55 км/ч.
Украинские велосипедисты аргументировали свое обращение к Президенту и правительству тем, что в последнее время все больше увеличивается количество ДТП, в которых пострадали люди на велосипедах.
Кроме того, украинские велосипедисты выступают за отзыв законопроекта, который в настоящее время находится в Верховной Раде и обязует их надевать в ночное время светоотражающие жилеты. По их мнению, кардинально это не улучшит ситуацию с безопасностью движения, при этом создает чрезмерный дискомфорт для велосипедистов. Они считают достаточным для движения в ночное время наличие светоотражающих фонарей на велосипедах, что предусмотрено и действующими Правилами дорожного движения, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, члены Ассоциации велосипедистов Киева (АВК) зарегистрировали в Департаменте ГАИ свои предложения по изменению Правил дорожного движения. По словам активистов, если поправки будут учтены, велосипедисты смогут безопасно передвигаться по столице.