Весна 2013 года установила в Киеве несколько погодных рекордов. Об этом заявили в Центральной геофизической обсерватории (ЦГО).
"Закончилась аномальная весна 2013 года. За три ее месяца киевляне пережили три времени года - зиму, которая закончилась 30 марта, потом короткую весну за весь период метеорологических наблюдений в столице с 1881 года - она длилась всего 26 дней, а 26 апреля в Киеве наступило метеорологическое лето", - отмечается на сайте Центральной геофизической обсерватории.
"Впервые за время гидрологических наблюдений температура воды на гидрологическом посту Центральной геофизической обсерватории, расположенном в Гидропарке, уже 10 мая достигла 20 градусов", - отметил директор обсерватории Александр Косовец.
По его словам, в этом году температура воздуха в Киеве превышала климатическую норму в течение четырех месяцев, только март был аномально холодным и снежным.
"Весна 2013 года войдет в историю метеорологических наблюдений аномально холодным и снежным мартом, а также жаркими и фактически сухими апрелем и маем. В частности, в Киеве, по данным наблюдений метеорологов ЦГО, средняя температура за май составила 18,9 градуса, что на 3,7 градуса выше климатической нормы. Несмотря на повышенное испарение, май выдался сухим - выпало лишь 40 мм осадков при их месячной норме 53 мм", - подчеркнули в ЦГО.
В этом году только температура в марте была ниже климатической нормы, а остальные месяцы - выше.
Как сообщал MIGnews.com.ua, метеорологи прогнозируют, что жара летом может побить все прежние рекорды.