Новоназначенный генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина считает приемлемой платой за билет в заповедник на уровне 3 гривен. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции.
"Лавра - специфический объект, где пребывает великий духовный центр. Вспоминать о какой-либо экономической обоснованности на билеты нельзя, говорить о деньгах и требовать, когда человек идет обратиться к Богу. Я думаю, что цена входного билета останется прежней - 3 гривни", - сказал Михайлина.
Что же касается платы за вход в музеи, находящиеся на территории заповедника, то, по мнению гендиректора, плата за них является некой инвестицией от посетителей, которая будет направлена в развитие заповедника, передают Українські новини.
Ранее исполняющая обязанности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Наталья Клименко сообщила, что считает 25 гривен экономически обоснованной ценой на билеты в заповедник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 8 августа 2012 года Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник снизил цену на входные билеты с 50 гривен до 3 гривен.