Системы видеонаблюдения, использовавшиеся во время последних парламентских выборов, можно использовать при проведении внешнего независимого тестирования. Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.
По ее словам, есть много учебных заведений, где видеокамеры остались после выборов. "Ничто не помешает создать пункт тестирования именно там, если это будет отвечать санитарным нормам", - сказала Зайцева.
Но при этом, она отметила, что не имеет полномочий отдавать указания об использовании именно этих видеокамер на тестировании, пишут Комментарии.
Кроме того, Зайцева сообщила, что в 2013 году будет существенно усилен контроль при проведении внешнего тестирования, в частности, увеличится количество мобильных бригад, которые будут посещать пункт тестирования для контроля за его проведением.
Также директор Центра оценивания качества образования заявила, что уже создана рабочая группа с привлечением сотрудников правоохранительных органов для более детального изучения этого вопроса.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Анатолий Кинах предложил использовать веб-камеры с избирательных участков для компьютеризации, в частности, учебных заведений в сельской местности.