В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля".
Автором соответствующего законопроекта, который был зарегистрирован 13 мая, является народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль.
"Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве", – объяснил Москаль.
По мнению автора законопроекта, установка видеорегистраторов не ударит по карману автомобилистов, поскольку их стоимость начинается с 200 грн, а это меньше 20 литров бензина. "Зато пользе в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, намного больше", - убежден Москаль.
В законопроекте, в частности, предусматривается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан, пишет УНИАН. 
Для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора часть вторую статьи 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины предлагается дополнить новым абзацем, в соответствии с которым видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве допустимых доказательства.
"Внедрение обязательного использования видеорегистратора во время эксплуатации автомобиля повысит уровень дисциплинированности на украинских дорогах, а также защитит права водителей, управляющих транспортными средствами с соблюдением требований Правил дорожного движения", - подчеркивается в объяснительной записке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее оппозиционеры Геннадий Москаль и Виталий Ярема внесли на рассмотрение парламента законопроект о введении криминальной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом. По мнению автомобилистов, под его действие попадает и съемка с помощью видеорегистратора.