Во вторник, 25 декабря, Ощадбанк завершил в 2012 году выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, пишет Сегодня. 
Из бюджета на них выделили 6 млрд грн., но тем, кто обратился за деньгами (платить начали в мае), хватило и 4,5 млрд грн: по информации Ощадбанка, на 24 декабря "тысячу СССР" на эту сумму получили свыше 5,3 млн чел., то есть в среднем по 849 грн., из-за того, что не у всех на счетах были 1000 и более советских рублей.
Окончательные итоги в банке подведут в ближайшие дни, но они будут отличаться незначительно, ведь клиентов принимают по записи.
"Ощадбанк продолжает регистрировать вкладчиков Сбербанка СССР, данные о которых не были внесены в реестр вкладчиков, а также тех, кто уже получил в 2008 году компенсацию. Но получить деньги они смогут не ранее 2013 года, после принятия нового постановления Кабмина", - разъяснила руководитель пресс-службы банка Ирина Колосовская.
В Минфине, который отвечает за выплаты, заявили, что постановление о порядке выплат в 2013 году пока не разрабатывалось, так как отдельной строкой деньги не заложены, как было в бюджете-2012. Но при принятии главной сметы страны власти уверяли: платить компенсации продолжат и в 2013 году.
"К этому вопросу вернутся не ранее апреля, когда Рада пересмотрит доходы и расходы бюджета по итогам 1 квартала, как это записано в законе о Госбюджете-2013, и выделят деньги. Затем примут постановление Кабмина и в мае-июне начнут платить", - прогнозирует источник в Минфине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров 13 декабря заявил, что выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР будут продолжены в 2013 году.