Украинские вкладчики Сбербанка бывшего Союза получили очередной шанс на возврат обесценившихся вкладов - министр финансов Федор Ярошенко заявил, что дал указание подготовить законопроект о компенсации этих потерь, сообщает Сегодня. 
По словам министра, он так решил, проанализировав обращения граждан за прошлый год: из почти 19 тысяч писем и звонков, и в каждом четвертом интересовались, как и когда Минфин собирается рассчитаться по советским долгам.
Власти еще в 1990-х годах пообещали вернуть долги с коэффициентом 1,05 грн за каждый советский рубль, но на сегодняшний день народу еще должны 120 млрд грн. За годы независимости уже возмещено около 10 млрд грн., в том числе: 6 млрд – пресловутая "Юлина тысяча", остальное – выплаченные в 2000-х годах единоразово по 50 грн с каждого счета и регулярные компенсации на погребение наследникам умерших вкладчиков (по 150 грн. каждому).
Как разъяснил начальник управления коммуникаций Минфина Виктор Косарчук, в законопроекте пропишут не разовые меры, а механизм компенсации потерь (то есть в каком порядке, сколько и кому возместят и, возможно, в какие сроки – ред.). Косарчук предполагает, что документ подготовят до конца марта и затем передадут в Верховную Раду.
Эксперты согласны, что документ готовится под выборы, что меньше 1000 грн выплачивать нельзя, дабы не дать повода оппозиции заявить: мол, власть жадничает, а вот премьер Тимошенко еще 4 года назад платила такую сумму.
Но начнут ли под выборы выплачивать – мнения разошлись. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь прогнозирует: начнут, хотя для этого придется перераспределить расходы бюджета (скажем, по 1–2 тысячи грн). "Возможно, деньги появятся за счет доходов от Евро-2012, плюс урежут инвестпрограммы (ремонт дорог, например), – говорит Жолудь. – Но все понимают: отдать за год-два 120 млрд грн. нереально, поэтому государство может выпустить в обмен на вклады облигации госзайма со сроком погашения, например, 10–15 лет, будет платить по ним проценты плюс проводить розыгрыши, как было при СССР".
Нардеп Ксения Ляпина (НУ-НС) настроена скептически: "Найти на выплаты даже лишнюю гривню в бюджете нереально, а какие-то облигации народ не воспримет. Только наличными".
Депутат Ирина Горина (ПР) говорит, что деньги появятся, если удастся за полгода создать единый реестр льготников (их около 26 млн), выявив и отсеяв липовых чернобыльцев, афганцев, инвалидов: "Социальный блок Кабмина над этим работает. А освободившиеся деньги пойдут на погашение вкладов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович во время саммита Восточного партнерства в Варшаве заявил, что инициирует возвращение сбережений Сбербанка СССР.
Однако вице-премьер Сергей Тигипко отмечает, что бюджет на 2012 год не предусматривает расходов на компенсацию гражданам вкладов.