В департаменте государственной социальной помощи Минсоцполитики детально рассказали, в каких случаях украинцам стоит ждать инспектора, какие у него права при проверке и в каких случаях о государственной помощи стоит забыть.
По словам директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Мущинина, государственный социальный инспектор вправе:
- проводить обследования условий жизни заявителя (с его согласия) с целью определения состава семьи, степени нуждаемости и возможностей нахождения дополнительных источников для ее существования путем опроса лиц, входящих в состав семьи, обращающейся за назначением государственной социальной помощи, родственников , других лиц в случае возникновения необходимости в уточнении обстоятельств, касающихся дела;
- посещать место работы лиц, входящих в состав семьи, обращающейся за назначением государственной социальной помощи, для проведения проверки сведений об их доходах при предъявлении решения о проведении проверки собственнику или уполномоченному им органу соответствующего предприятия, учреждения, организации, физическому лицу – субъекту предпринимательской деятельности.
По состоянию на 1 октября 2011 года численность государственных социальных инспекторов в Украине составляет 1 459 человек, сообщают Комментарии. 
Основанием для отказа в назначении государственной социальной помощи и жилищной субсидии в соответствии с действующими нормативно-правовых актов может быть:
- наличия двух и более транспортных средств. При этом не учитываются транспортные средства, полученные или приобретенные на льготных условиях через органы труда и социальной защиты населения, а также транспортные средства отечественного производства, находящихся в эксплуатации в течение более 10 лет с даты выпуска, и другие транспортные средства, находящиеся в эксплуатации в течение более 15 лет с даты выпуска;
- в собственности или владении малообеспеченной семьи (кроме семей, состоящих только из детей и лиц, достигших 65-летнего возраста или являются инвалидами I и II группы, и семей, в которых есть дети-инвалиды) есть земельный участок площадью более 0,6 гектара (кроме случаев, когда такой земельный участок по независимым от семьи причинам не приносит доход);
- в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство максимально упрощает условия предоставления жилищных субсидий, чтобы сделать этот процесс удобным для людей.
С 1 декабря на территорию всей Украины распространяется эксперимент Кабмина "по использованию непрямых методов оценки доходов граждан, претендующих на социальную помощь".
Размер среднего пая в Украине составляет около 4 га. Большая часть их находится в аренде и оплачивается в натуральном виде.