Выплаты второй тысячи гривен в качестве компенсации вкладчикам Сбербанка б.СССР начнутся уже в 2013 году. Об этом сообщил глава правления ОАО "Государственный Ощадный банк Украины" Сергей Подрезов.
"В 2013 году получат и они (люди, уже получившие 1 тыс. грн. в 2008 году), и те, кто в этом году уже получил 1 тыс. грн. В этом году мы сравняли тех, кто в 2008 году получил и в этом, то есть все получили по одной тысяче, поэтому в следующем году все в равных условиях, и каждый получит уже по второй тысяче", - сказал он на брифинге.
Как отметил Подрезов, уже получившим в 2008 году компенсации вкладчикам необходимо будет пройти процесс актуализации в текущем году с тем, чтобы в 2013 году необходимые средства были начислены. При этом он не исключил, что сумма компенсаций, выдаваемых в рамках второго этапа, может быть изменена.
"Все будет зависеть от бюджета и как выделит Кабмин. Пока было по 1 тыс. грн., а на умерших - 500 грн. На сегодняшний день основная задача была выровнять условия, что те, кто тогда зарегистрировался, но не получил, – они получили. Все на сегодняшний день в равных условиях и будут получать вне зависимости от того, кто и когда зарегистрировался", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина. 
Подрезов также напомнил, что с 1 сентября Ощадбанк возобновит регистрацию в информационно-аналитической системе "Реестр вкладчиков сбережений граждан" для вкладчиков, которые еще не проходили регистрацию данных и компенсационных счетов. Также начнется актуализация вкладчиков, которые в 2008 году получили компенсацию в полном объеме.
По данным Подрезова, по состоянию на 15 августа компенсационные выплаты на общую сумму 2,28 млрд грн. уже получили 2,4 млн вкладчиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее вице-премьер Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заверил, что украинское правительство намерено продолжить программу по выплате компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР для всех 12 млн человек, которые потеряли свои сбережения.