Жилые дома, введенные в эксплуатацию после 2009 года, также будут участвовать в Государственной программе ипотечного кредитования. Об этом заявил глава правления Государственного фонда молодежного жилищного строительства Леонид Рисухин.
"Жилые дома, введенные в эксплуатацию после 2009 года, в которых остались еще не реализованные на рынке квартиры, также будут участвовать в Государственной программе ипотечного кредитования", - сообщил Рисухин.
По словам чиновника, на данный момент уже более шести тысяч граждан обратились за ипотечным кредитом, сообщают Подробности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, для оформления льготной ипотеки нужно обратиться в банк, который принимает участие в программе. На сегодня это только Ощадбанк и еще несколько финансовых учреждений. Для оформления кредита потребуется минимальный пакет документов (справка о пребывании на квартирном учете и о доходах семьи). Банк рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с местной госадминистрацией отрабатывает варианты получения гражданином частичной компенсации.
После этого заемщик выбирает конкретную квартиру в доме, который был отобран Минрегионстроем, и подписывает два договора: на покупку квартиры и на выплату бюджетной компенсации. При этом в период получения частичной компенсации квартира должна быть для заемщика основным местом проживания, которое нельзя продать или сдать в аренду.