ОАО "АК "Киевводоканал" обеспокоено ситуацией, сложившейся в городе Вышгород близ Киева – там из-за отсутствия системы ливневой канализации все дождевые воды поступают в пруд, который, по сути, выполняет функцию накопителя во время ливней.
В последние годы происходит активная подсыпка берега и застройка прибрежной части указанного водоема, что приводит к существенному уменьшению его объема. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в "Киевводоканале".
Специалисты ОАО "АК" Киевводоканал" еще в прошлом году исследовали пробы воды из озера и выяснили, что степень загрязнения, особенно бактериологического, превышает все допустимые нормы.
В связи с интенсивными ливнями в течение последних нескольких суток уровень воды в озере достиг критической черты. Для решения проблемы администрация города Вышгород с привлечением бригад МЧС приняла решение о перекачке воды из озера-накопителя непосредственно в Днепр через шлюзовой канал на расстоянии 1300 м от водозаборных сооружений Днепровской водопроводной станции. Эта станция обеспечивает питьевой водой более 30% города Киева.
Таким образом, все перекачанные в Днепр воды с большой концентрацией загрязнения в ближайшее время поступят на водозаборные сооружения. Это может привести не только к ухудшению качества питьевой воды в районах, которые обеспечиваются водой по этой станции, но и вообще к остановке водозабора и, как следствие, разбалансированности работы всей системы централизованного водоснабжения города Киева.
Бригады МЧС уже работают на месте происшествия.
Департамент эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО "АК "Киевводоканал" направил телефонограмму главному государственному санитарному врачу Киева, начальнику Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА и начальнику Государственной экологической инспекции в городе Киеве с просьбой оперативно вмешаться в ситуацию.