Работы по реконструкции и реставрации Контрактовой площади в Киеве, где концепцией предусмотрен музей археологии, городские власти намерены начать уже после завершения Евро-2012. Об этом в прямом эфире телеканала "Киев" рассказал директор КО "Институт Генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий.
"Что касается работ по Контрактовой площади, они могут начаться только во второй половине 2012 года, после Евро-2012. Концепция уже разработана, сейчас разрабатывается проектная документация", - заявил архитектор.
"Прежде всего, на Контрактовой площади предполагается воссоздание по историческим чертежам дома, который спроектирован по эскизам архитектора Гесте, это начало 19 века. Будет построен и музейно-общественный комплекс – там будут расположены музейное, общественное и выставочное помещения, возможно, частично будут расположены торговые помещения. Это здание будет составлять примерно 16-17 тысяч кв. метров общей площади. Кроме того предусмотрено, и мы надеемся что это будет, воспроизведение здания магистрата на площади" - рассказал Броневицкий, сообщает Kievpress. 
По его словам, предполагается также полный снос малых архитектурных форм на Контрактовой площади, на месте которых и будут построены эти здания.
При этом Броневицкий отметил, что на время проведения восстановительных и строительных работ не будет необходимости полностью перекрывать движение на Контрактовой площади.
Как сообщал  MIGnews.com.ua, в Киеве на Контрактовой площади через три года может появиться археологический музей.