Регистрация абитуриентов на внешнее независимое оценивание 2013 года начнется 4 января, а тесты напишут позже, чем в 2012 году. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева.
"Регистрация на внешнее независимое оценивание 2013 года в этом учебном году начнется 4 января и завершится 5 марта… Начинается тестирование 3 июня (понедельник) с химии, как и в прошлом году", - сообщила Зайцева.
Она также отметила, что завершится основная сессия 27 июня 2013 года тестом по Всемирной литературе, который пройдет впервые.
"Мы планируем начать объявление результатов с 18 июня и до 5 июля объявить все результаты основной сессии, до 16 июля – все результаты дополнительной сессии", - сообщила директор УЦОКО.
По ее словам, в нынешнем году ожидается 311,5 тыс. участников внешнего независимого оценивания. Она напомнила, что в пролом году зарегистрировалось почти 329 тыс. человек. "То есть в этом году мы ожидаем немного меньше участников тестирования", - отметила она, подчеркнув, что наиболее массовые тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будут проходить в две сессии.
В процедуре прохождения внешнего оценивания, по словам Зайцевой, кардинально ничего не изменилось по сравнению с тестированием 2012 года.
Она напомнила, что как и ранее, любой тест, кроме украинского языка и литературы, языковых тестов, может быть переведен на один из 6 языков нацменьшинств, который закажет абитуриент. При этом он сообщила, что новинкой станет то, что, в целях экономии расходов, абитуриент, пожелавший писать тесты на языке нацменьшинства, получит только один экземпляр тетрадей на выбранном языке (ранее участник ВНО получал два комплекта тетрадей: на украинском и на том языке, который он выбрал).
Кроме того, по словам директора УЦОКО, несколько изменится содержательная часть тестов по истории Украины, всемирной истории, физике, иностранным языкам. В частности по истории сократилось количество заданий с 60 до 55, а время выполнения – с 150 минут до 135 минут, сократилось количество тестовых заданий по физике с 34 до 36.
Регистрация на пробное тестирование уже завершена - по состоянию на 30 ноября зарегистрировано более 255 тыс. участников пробного тестирования. Оно проводится на платной основе, абитуриент должен предъявить квитанцию об оплате. "Подтвердили квитанциями свое намерение писать пробные тесты более 154 тыс.человек", - сообщила Зайцева (стоимость пробного теста по одному предмету составляет 89 грн.).
Директор УЦОКО также заявила, что в 2013 году камеры видеонаблюдения и металлоискатели установят на большем количестве пунктов тестирования, поскольку они оправдали себя. "В нынешнем году будет больше пунктов тестирования, где они будут применены. Усовершенствуем процедуру. Мы используем только сертифицированные металлоискатели", - заявила Зайцева.
Она также отметила, что УЦОКО продолжает совершенствовать методы борьбы с нарушениями во время прохождения внешнего независимого оценивания. "На коллегии Министерства рассматривался вопрос по противодействию именно тем, кто нарушает процедуру тестирования или не придерживается тех требований, которые есть для участника тестирования во время его прохождения. Это – прежде всего, касается мобильных телефонов и любых считывающих устройств, которые запрещено иметь при себе при написании теста", - сказала Зайцева, не уточнив, какими будут новые методы борьбы с нарушениями.
Директор УЦОКО пояснила, что участник внешнего независимого оценивания должен оставить такие устройства в специально отведенном месте на пункте тестирования перед написанием работы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минобразования утвердило и обнародовало Календарный план подготовки и проведения ВНО учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2013 году.
По материалам Интерфакс-Украина