Если в вуз вам поступать в следующем году, то буквально месяц-другой, и пора регистрироваться на тесты Внешнего независимого оценивания (ВНО). "Со 2 января начнется регистрация, и продлится до февраля. Само тестирование начнется 3 июня, продлится до 27 июня. Результаты будут объявлены до 3 июля. В следующем году будет на один предмет больше, добавится тест по всемирной литературе", - рассказал заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования Николай Фоменко, передает Комсомольская правда в Украине.
Новые правилами поступления на 2013 год, сейчас разрабатывают в Минобразования. "Было уже первое заседание комиссии, к нам пришло очень много предложений о том, что нужно изменить, уже больше 300 предложений. Сейчас мы их обрабатываем, и до конца месяца выложим на сайте. А до 15 октября планируем зарегистрировать уже новые правила",- говорит Фоменко. Открывать все карты чиновник пока не стал. Сказал лишь, что глобальных изменений не будет, и, что важно - останется такой же система поступления с помощью Интернета, то есть на том же сайте и по тем же принципам. Главные темы, которые обсуждают абитуриенты: будет ли минимальный порог в 140 баллов, или его поднимут, даст ли подготовительное отделение 20 баллов, и оставят ли право поступать в 5 вузов, или сократят количество до трех.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам ВНО-2012, в среднем 8-10% абитуриентов в зависимости от предметов получили результаты меньше 124 баллов.