Внешнее независимое оценивание в Украине 2012 года началось во вторник, 15 мая, с теста по химии. Тестирование началось в 11:00, участников пропускали на пункты тестирования с 10:15 до 10:50.
По информации Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), на тест по химии зарегистрировалось 46 728 абитуриентов.
Более 20% пунктов тестирования знаний абитуриентов оборудованы камерами видеонаблюдения или металлоискателями, чтобы избежать использования мобильных телефонов и прочих считывающих устройств.
Если мобильный телефон или какое-либо другое считывающее устройство выявлено у абитуриента при прохождении на пункт ВНО, его предложат выложить. Однако если устройство будет обнаружено во время написания тестирования, работа будет аннулирована. По данным УЦОКО, в прошлом году по таким причинам было аннулировано 200 работ. При этом УЦОКО не называло пункты тестирования, которые будут оборудованы специальной техникой.
В связи с проведением в Украине Евро-2012 внешнее независимое оценивание нынешнего года проходит раньше. Больше всего желающих пройти внешнее независимое оценивание в Донецкой (более 27 тыс.), Днепропетровской (более 25 тыс.) областях и Киеве (около 19,5 тыс.).
Больше всего абитуриентов изъявили желание сдавать украинский язык и литературу, историю Украины и математику. По этим предметам тестирование пройдет в две сессии. Кроме того, абитуриенты могли выбрать один из 6 языков, на котором желают сдавать тесты, кроме украинского языка и литературы, а также иностранного языка. На русском языке сдавать тесты изъявило желание немного более 20% зарегистрировавшихся абитуриентов. В 2012 году в перечень предметов внешнего независимого оценивания (ВНО) добавили всемирную историю, а тест по украинской литературе пополнился теоретическим разделом.
Тестирование пройдет с 15 мая по 7 июня. До 1 июля Центр оценивания качества образования объявит результаты всех тестов, а до 12 июля рассмотрит все апелляции, пишет Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, при проведении независимого внешнего независимого оценивания выборочно могут быть применены металлоискатели и камеры наблюдения.