Период поста - чудесный повод ограничить себя в еде, чтобы стать здоровее. Так, по самым скромным подсчетам, сбалансированный рацион обойдется в среднем в 50-60 гривен в зависимости от дня недели. Постные дни - понедельник, среда и пятница - обойдутся немного дешевле, поскольку в эти дни не позволяется есть рыбу и растительное масло.
Ошибочным является мнение многих о том, что отказ от мяса дешевле обычного рациона. В среднем потребляется в 2-2,5 раза больше овощей и фруктов, цены на которые порой "кусаются". Среднестатистический человек, питаясь дома, тратит на еду около 30-37 гривен в день.
При этом чувство сытости обретается благодаря белковой пище. В период Поста необходимо заполнять белковые пробелы, что стоит на порядок дороже. Кроме того, по прогнозам экспертов, цены на такие продукты, как рыба, сухофрукты и орехи к концу годы стремительно возрастут, пишет Обозреватель.  
Например, сегодня в Украине изюм (25-37 грн./кг) и грецкие орехи (70 грн./кг) в рознице стоят дороже, чем килограмм куриных окороков (22-25 грн./кг) или свинины (45-55 грн./кг). Курага и чернослив - по цене 60-70 грн./кг - также обгоняют мясо. Не говорим уже об экзотических фруктах, кедровых или лесных орехах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 ноября у православных начался Рождественский пост, который завершится 7 января - в праздник Рождества Христова. Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества. В сравнении с Великим постом, Рождественский пост считается нестрогим.