Любой недуг во время летнего отпуска способен испортить впечатление об отдыхе. Журналисты подсчитали, что в среднем аптечка путешественника обойдется в 450 грн
Недомогания могут подстерегать каждого в самый неожиданный момент. Если в родном городе найти аптеку не трудно, то в незнакомом месте сориентироваться очень тяжело. Тем более, в другой стране, где названия лекарств в корне могут отличаться от привычных. Поэтому уезжая в отпуск лучше всего перестраховаться и иметь под рукой все необходимые лекарства.
Защита от солнца
Один из самых распространенных летних недугов - солнечные ожоги. Чтобы избежать их, достаточно пользоваться солнцезащитными средствами с разными коэффициентами защиты: чем светлее кожа, тем выше коэффициент защиты. Если же не удалось соблюсти меру при "общении" с солнцем, нужно всегда под рукой иметь средства для обработки ожогов. Прежде всего, это "Пантенол-спрей", улучшающий регенерацию тканей или "Олазоль" - комбинированный пенный препарат с облепиховым маслом, пишут Комментарии.
Борьба с желудочно-кишечными расстройствами
Еще одна особо уязвимая зона организма - желудок. Он одним из первых реагирует на смену привычного места проживания. Старый добрый активированный уголь незаменим при пищевых отравлениях, он также поможет избавиться от вздутия живота и накопления газов. При "тяжести" в желудке необходимы препараты, которые улучшают пищеварение: "Мезим форте" или "Фестал". При изжоге рекомендуется пожевать "Маалокс" или выпить пакетик "Фосфалюгеля".
При появлении первых признаков кишечной инфекции или отравления помогут сорбенты: "Смекта", "Энтеродез" и "Полисорб". Если же отравление или инфекция привели к значительной потере жидкости и нужных организму солей (при сильной диареее или рвоте), то справиться с этим поможет "Регидрон".
Также путешественнику понадобятся средства для борьбы с простудой, желудочно-кишечными расстройствами, средства от боли, сердечной в том числе, ну и конечно же йод, зеленка, пластырь и прочие мелочи.
Как сообщил MIGnews.com.ua, в Минздраве заявили, что вскоре доля отечественных лекарственных средств, биотехнологических препаратов, в частности вакцин и сывороток, на рынке Украины значительно вырастет. Министерство разработало и предложило к обсуждению соответствующий проект концепции Государственной целевой программы по развитию импортозамещающих производств в Украине в 2011 - 2021 годах.