Работники Госавтоинспекции не будут штрафовать водителей за несоблюдение новых правил дорожного движения на протяжении месяца после введения их в действие. Об этом на брифинге сообщил начальник Центра по безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник.
"На протяжении месяца мы будем проводить разъяснительную работу, чтобы люди могли привыкнуть (к новым правилам – ред.)", - заявил Будник.
Он напомнил, что новая редакция правил дорожного движения вступает в силу 15 апреля. "Все изменения к ПДД полностью отвечают стандартам, которые действуют в этой сфере в странах ЕС, и направлены на усиление безопасности на дорогах", - сказал начальник центра.
Чиновник отметил, что водителей ожидает ряд нововведений относительно применения технических средств регулирования дорожного движения, введения европейских образцов дорожных знаков и разметки и тому подобное. В частности, дорожные знаки будут иметь преимущество над дорожной разметкой. При этом вводится 11 новых знаков, например, "Пункт остановки трамвая", "Культовое сооружение", "Промышленная зона", "Фото-, видеофиксация нарушений", сообщает УКРИНФОРМ.
В новой редакции ПДД закреплено положение, согласно которому с 1 октября по 1 мая все транспортные средства обязаны за границами населенного пункта в светлое время суток двигаться с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар. "Надеемся, что это уменьшит аварийность на загородных дорогах", - отметил Будник.
По его словам, водителям придется также привыкать к новым терминам, в частности, таким как "островок безопасности", "газон", "автопоезд", "регулировщик".
Кроме того, усиливаются требования к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком "Дети". "Водители, которые двигаются по смежной полосе, должны уменьшить скорость, а в случае потребности – остановиться, во избежание наезда на детей", - объяснил начальник Центра по безопасности дорожного движения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 февраля 2013 года Кабинет Министров Украины принял изменения к Правилам дорожного движения, которые вступают в силу с 15 апреля 2013 года.