Вот уже месяц украинские водители не могут получить новые водительские удостоверения. Выдают документы только избранным, сообщают Подробности.
Каждый день обменивать старые советские права на новые - пластиковые - приходят десятки людей, а в Тернопольском отделе регистрации не на камеру здесь признают: дефицит бланков.
В одном из Днепропетровских отделов регистрации тоже объявление: "Бланков водительских удостоверений – нет". А значит - получить права пока не невозможно. И документы не принимают. Ведь когда появятся бланки - неизвестно. И это буквально парализовало работу. Ведь как раз сейчас проходит плановая замена прав.
"Заказывали 20 тысяч водительских удостоверений, а получили треть где-то. В течение месяца эти проблемы. Мы звоним, но толку никакого нет!", - говорит замначальника отдела регистрационно-экзаменационной работы ГАИ Днепропетровска Дмитрий Бойко.
В Черкассах удостоверения пока выдают только чернобыльцам, инвалидам и тем, кому нужно срочно за границу.
Пресс-офицер УГАИ в Черкасской области: Владимир Лищенко говорит: "Буквально месяц. После того, как будет изготовлено необходимое количество бланковой продукции, обмен свидетельств будет осуществляться в нормальном режиме".
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно постановлению Кабмина относительно срока действия удостоверения водителя документы на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные с апреля 2013 года, будут действовать в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий - в течение десяти лет с указанной даты.