Во вторник, 12 марта, вступил в силу совместный приказ №65/80 МВД и МОЗ Украины от 31.01. 2013 г., которым два ведомства утвердили "Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств".
Данным документом предусмотрен порядок и особенности проведения медосмотра, виды медосмотра и периодичность проведения данных процедур.
Так, в частности задекларировано 4 вида осмотра: – предварительные (для кандидатов в водители при получении прав); – периодичные (для всех водителей); – ежесменные (для водителей профессионалов до и после рейсов); – внеочередные (для водителей профессионалов при наличии информации об ухудшении состояния здоровья).
Самая любопытная часть Положения касается сроков проведения медосмотров. Так, предусмотрено, что его должны проходить водители: – возрастом до 55 лет (включительно) – один раз в 10 лет; – в возрасте от 56 до 75 (включительно) – раз в 3 года; – возрастом от 76 лет и старше – каждый год.
Также ежегодно должны проходить медосмотр водители, управляющие транспортными средствами, которые задействованы для перевозки пассажиров и грузов, пишет АвтоЦентр.ua. 
Важная недоработка совместного приказа – им не предусмотрен механизм контроля за прохождением медосмотров. При этом, например, предварительный осмотр для кандидатов в водители смогут проконтролировать работники ГАИ (без данного документа не выдадут права), ежесменные и внеочередные – соответствующие работники автотранспортных предприятий, а вот периодичные – остаются на сознательности самих водителей. Мы в частности, сомневаемся, что водители захотят потратить время и деньги для того, чтобы добровольно явиться в медучреждение и пройти периодичный медосмотр
Как сообщал MIGnews.com.ua, медицинское обследование включает в себя осмотр терапевта, невропатолога, отоларинголога, офтальмолога, хирурга, лабораторное исследование крови, мочи, анализ крови на сахар, определение группы крови и резус-фактора, электрокардиограмму. Также следует пройти нарколога, взять справку у психиатра.