Украинским водителям разрешили снимать действия сотрудников правоохранительных органов во время несения ими службы или оформления административных материалов.
Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и Минюст согласились с тем, что граждане имеют право снимать действия сотрудников ГАИ на фото- и видео камеры и диктофоны.
Главный аргумент Комитета ВР - действующее законодательство Украины не содержит запрета относительно аудио-, фото-, видеофиксации водителями действий работников ГАИ во время несения ими службы или оформления административных материалов, сообщает Kyiv Post.
Зато согласно ч. 4 ст. 55 Конституции каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с приходом курортного сезона на трассах южного направления и в Киевской области становится больше лже-гаишников, которые незаконно останавливают водителей и так же незаконно берут с них деньги за измерение уровней токсинов выхлопных газов и тонировки стекол.