КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева" 11 октября по результатам тендера заключила договор с ООО "Шатро" на снос домов и зеленых насаждений на Русановских и Воскресенских садах (Днепровский район) в рамках строительства Подольского мостового перехода через Днепр. Стоимость договора составила 7,92 млн. грн, сообщают Наші гроші со ссылкой на Вестник госзакупок. 
Сносить дома планируют на 133 садовых участках, подлежащих сносу в связи со строительством перехода. Сооружения будут разбирать по фундаменту, зеленые насаждения выкорчуют. Средняя стоимость разрушения одной дачи составляет 60 тыс. грн.
Строительство перехода финансируется из госбюджета, завершить работы планируют до конца 2013 года. Основателем броварского ООО "Шатро" с уставным фондом 20,5 тыс. грн. является Максим и Инна Онуфриевы.
Сносить дома на Русановке начали в октябре 2011-го, с жильцами должны были заключаться договора о материальной компенсации, предоставлении квартир или строительстве новых домов в Быковне. Однако многие собственники подлежащих сносу зданий неоднократно жаловались, что предлагаемая компенсация не покрывает реальной стоимости жилья.
Киевсовет проголосовал за снос Русановских садов, чтобы построить Подольский мостовой переход и дать дорогу для строительства метро на Троещину. Главный архитектор Киева Сергей Целовальник пообещал открыть мост уже в 2013-м.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Русановские дачи, которые мешают строительству Подольско-Воскресенского моста, обещали начать сносить с первыми заморозками, когда дачники закончат сбор урожая.