В воскресенье, 6 января, в Киеве был зафиксирован первый случай заболевания гриппом штамма A/H1N1. Однако врачи и эпидемиологи советуют не паниковать, пишет Сегодня. 
"Любой грипп, независимо от штамма, может быть опасным для человека, - считает врач-терапевт Вячеслав Янковский. – Особенно, если он попадает на неподготовленную, ослабленную почву, когда у человека отсутствуют антитела к вирусу гриппа".
Врач рассказывает, что свиной грипп может считаться более опасным потому, что может вызывать геморрагические пневмонии, при которых у человека просто рвутся сосуды. Однако, при этом, любой грипп – неважно, свиной он или нет – несет потенциальную опасность для сосудов. "Там, где тонко, там и рвется, - отмечает терапевт. – Если сосуды изначально ослаблены из-за того, что человек, например, употребляет в пищу недостаточно витамина С, и других витаминов, то сосуды могут порваться".
В этом случае все зависит от места прорыва сосудов. В легких, например, это приводит к тяжелым формам пневмонии, а нервная система – кровоизлияние в мозг. "В принципе, если человек ослаблен, то любой грипп опасен. Просто у свиного гриппа есть, скажем, свои особенности", - добавляет врач.
Врач инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы № 4 Виталий Донецкий, в которой и был зафиксирован случай заболевания гриппом штамма A/H1N1, также говорит, что для человека свиной грипп является не более опасным, чем обычный. "Он просто отличается тем, что когда-то мутировал, и мутация привела к другой комбинации генов. Он ничем не отличается, иногда он вызывает эпидемию, иногда нет", - отмечает он.
"Если у населения нет иммунитета к вирусу – люди не делали прививок или не встречались в легкой форме с заболеванием, то эпидемия свиного гриппа, так же, как и любого, может достаточно широко поражать населения", - говорит Янковский, но добавляет, что этой особенностью свиной грипп не отличается от обычного.
Кроме того, Донецкий отмечает, что эпидемии бояться не стоит. "На сегодняшний день в нашем отделении действительно был зафиксирован первый в этом году случай вируса A/H1N1. Но это – совершенно случайно. Был грипп, сделали анализ – он подтвердился, - рассказывает он. – Эпидемии нет, и хотя подъем заболеваемости гриппом, в целом, уже начался, это все равно не массовое явление".
Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского также заявляет, что свиной грипп в Украине в этом году возможен, но угрозы эпидемии нет. Однако в 2013 году прогнозируется циркуляция двух новых для нашей страны штаммов вируса: A/H3N2 под названием "Виктория" и штамма B – "Висконсин", говорят в учреждении.
Защититься от свиного гриппа можно так же, как и от любого другого вируса, который передается воздушно-капельным путем. "В первую очередь, стараться меньше посещать места скопления людей – кинотеатры, рестораны, бары. Где больше людей, там больше вероятность, что кто-то является носителем вируса, - советует Янковский. – Второе – это (если, конечно, есть возможность) одеть маску".
Кроме того, врач говорит, что вирус достаточно плохо проникает через неповрежденную слизистую. "Смазывание носовых ходов обычным жиром – можно даже сливочным, растительным маслом, свиным смальцем – станет отличным барьером для вируса", - отмечает он.
Среди дополнительных средств защиты специалисты также называют промывание носоглотки, если все же пришлось побывать в месте большого скопления людей, и большие дозы витамина С. "Клинически человек никак не может отличить свиной грипп от обычного – симптомы ничем не отличаются. Это можно определить, только сделав анализ, - добавляет врач-инфекционист. – Первое, что нужно делать человеку, когда он заболел и есть подозрение на грипп – это принять противовирусный препарат и вызвать доктора. Потом уже – обильное питье и постельный режим, чтобы не было осложнений".
При этом в эпидемиологической службе отмечают, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. "В результате вакцинации в организме создаются антитела против вируса. Благодаря этому, при контакте с живым вирусом организм способен защитить себя", - отмечают там.
Как сообщал MIGnews.com.ua, врачи рекомендуют больным не отказываться от госпитализации при гриппе H1N1 – его лучше лечится в стационарных условиях.