После летних каникул нардепы собираются развернуть споры вокруг того, в каком времени будет жить страна – зимнем или летнем. А принять решение планируют успеть до выборов, пишет Сегодня. 
Ранее депутаты приняли закон, который предусматривал, что украинцы этой осенью в последний раз переведут стрелки на час назад, как это делали раньше, и так и останется. Но регионал Олег Надоша выступил за летнее время. И тогда решили, что вернутся к этой теме уже после окончания Евро-2012.
"Скорее всего, выбирать время для Украины будем в сентябре", – рассказала Надоша. По его словам, эту тему пытаются перевести в политическую плоскость, и возможно сыграть на ней на выборах. Кстати, ежегодный перевод стрелок в этому году совпадает с днем парламентских выборов – 28 октября.
"Я считаю, что нам выгоднее оставаться на так называемом летнем времени, так как это в интересах большей части страны. 80% территории находится во втором часовом поясе, то есть в летнем времени. А зимнее, когда будет рано светать и раньше темнеть, отразится негативно на производительности труда и т. д.". А вот глава МЧС Виктор Балога отстаивает зимнее. "Мы прислушались к мнению ученых. Они считают, что для Украины оптимальным будет зимнее время", – говорит руководитель пресс-службы МЧС Юлия Ершова.
Медики считают, что нам ближе зимнее время. "Оно было изначально и гармонирует с нашими биоритмами, – говорит столичный терапевт Елена Сиващенко. – Но самое главное, чтобы мы больше дважды в год не переживали перевод стрелок. Это чревато стрессами для организма, происходят всевозможные сбои, особенно у тех, кто страдает хроническими заболеваниями".
Тем временем, о том, чтобы вернуться к практике перевода стрелок дважды в год, снова заговорили в соседней России, которая еще в прошлом году осталась в летнем времени – соответствующий законопроект там будут рассматривать уже этой осенью. В поддержку идеи российские медики даже подсчитали, что после того, как страна стала жить по летнему времени, к ним стали чаще обращаться люди с жалобами на плохое самочувствие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина перевела стрелки часов на час вперед и перешла на летнее время ночь на воскресенье, 25 марта.