В начале этой недели циклон, располагающийся над Черным морем, обусловит на юге и востоке Украины снег, дождь, метели, налипание мокрого снега и гололедицу. Во вторник, 29 января, будет преобладать область повышенного давления. На территории всей страны преимущественно без осадков. С середины недели существенно потеплеет. Об этом сообщил погодный портал Meteoprog.ua.
В течение недели в большинстве областей временами мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. Дожди ожидаются в западных областях, снег с дождем на остальной территории страны. На дорогах местами гололедица. Максимально низкая температура -14 градусов будет ночью в северных областях. Самая высокая температура будет на юге страны - до +10 градусов.
С понедельника, 28 января, во всех областях страны сохранится морозная погода. В западных и центральных областях ночью будет -11… -7 градусов, а днем -5… 0 градусов. В северных областях ночью морозы будут достигнут -14 градусов, а днем -7… 0 градусов ниже нуля. На востоке морозы ослабеют до -6… 0 градусов, а днем всего -2… 0 градусов. В южных областях будет мороз до -9 градусов, в Крыму +1…+8 тепла.
Со среды, 23 января, и по воскресенье, 3 февраля, по всей территории Украины будет существенное потепление. В северных и центральных областях ночью и днем температура не опуститься ниже -2… -6 градусов. На западе ночью и днем до +2…+8 градусов тепла, а на востоке ночью -6…0, а днем +1…+4 тепла. На юге потеплеет ночью до +6 градусов, а днем до +3…+10 градусов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что Украину ожидает очередная волна похолодания.