"Укрзализныця" приняла решение снять электропоезда Hyundai с украинских маршрутов на новогодние праздники. Официально эту информацию в ведомстве пообещали подтвердить или опровергнуть позже.
Причина снятия - невозможность использовать корейских скоростных поездов в зимний период. "Так как Hyundai все чаще выходили из строя, корейская корпорация командировала в Украину своих специалистов. Эти люди должны устранить все неполадки. Чтобы работы были сделаны в кратчайшие сроки, принято решение временно прекратить использовать Hyundai. Надеемся, уже в новом году скоростные составы снова начнут перевозить пассажиров", - заявил источник, сообщает Комсомольская правда в Украине.
Пассажиры, купившие билеты на корейские экспрессы, пересядут на другие поезда. Им переоформят документы. Правда сместится время отъезда и приезда. Кроме того, на донецком и харьковском направлении составы Hyundai останутся, поменяется лишь локомотив.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Борис Колесников назвал проблемы со скоростными поездами техническим недоразумением, из-за которого ему стыдно и неприятно. Также экс-министр пообещал устранить все проблемы через две-три недели.
За последний месяц закупленные у южнокорейской фирмы Hyundai скоростные поезда не выдерживают морозной зимы, ломаясь один за другим, и простаивают часами. Эксперты уверяют, что есть две причины, которые являются виной сложившейся ситуации: спешка и халатное отношение. Оказалось, надписи на поезде написаны с ошибками, кнопки перепутаны. Это мелочи. Но такие же мелочи были и внутри агрегатов. Закралось подозрение, что корейцы отнеслись к вопросу несерьезно.
По словам эксперта, вторая проблема, из-за которой поезда выходят из строя - отсутствие испытаний. Корейцы должны были передать в Украину состав и откатать его зимой без пассажиров.