В Украине с 15 февраля вводятся европейские требования к качеству импортных лекарств. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
"С 15 февраля 2013 года вводится в действие требование о предоставлении сертификата GMP при ввозе импортных лекарств на территорию нашей страны", - сказала она, передает УНИАН.
Бахтеева подчеркнула, что согласно официальным данным, сегодня на фармацевтическом рынке Украины удельный вес ввозимых импортных препаратов, которые производятся в ненадлежащих условиях, составляет 11% в упаковках и более 17% - в денежном выражении.
Введение обязательного подтверждения наличия сертификата GMP для каждого ввозимого в Украину лекарственного средства защитит граждан от возможного ввоза некачественной продукции, отмечается в сообщении.
Также Бахтеева напомнила, что с 1 марта 2013 года вступит в действие Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина "активный фармацевтический ингредиент" № 5038-VI, который предусматривает лицензирование импорта лекарственных средств.
В переходной период лицензии будут выдаваться по "заявительному принципу". Лицензировать импорт лекарственных препаратов будет Государственная служба лекарственных средств. Такое решение было принято правительством 11 февраля 2013 года соответствующим постановлением № 103, которое вступит в силу с 1 марта.
"Благодаря введению лицензирования импорта лекарственных средств из цепочки поставщиков "убираются" всевозможные посредники, которые зарабатывают на "перекупках" препаратов друг у друга. Для пациента лицензирование импорта - это гарантия, что препарат поступает от производителя и по цене производителя с максимально допустимой украинским законодательством наценкой", - подчеркнула народный депутат.
Справка. GMP - система норм, правил и указаний в отношении производства: лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов. В отличие от процедуры контроля качества путем исследования выборочных образцов таких продуктов, которая обеспечивает пригодность к использованию лишь самих этих образцов (и, возможно, партий, изготовленных в ближайшее к данной партии время), стандарт GMP отражает целостный подход и регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной проверки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 марта в Украине вступает в силу закон о лицензировании импорта лекарств. Документ коснется около 8 тыс. наименований лекарств, которые ввозят на территорию Украины.
Общественные организации, врачи и пациенты призвали Президента Виктора Януковича отменить данный закон. По их мнению, режим лицензирования оставит граждан Украины без доступа к большинству импортных лекарств.