Летом 2012 года прием документов в вуз для тех, кто поступает по сертификатам ВНО, продлится со 2 по 31 июля. Абитуриенты, которым нужно проходить творческий конкурс или сдавать внутренние вузовские экзамены, должны будут поторопиться: крайний срок подачи для первых истекает 17 июля, а для вторых – 20 июля, творческие конкурсы пройдут с 10 по 31 июля, а экзамены – с 21 по 31 июля, пишет Сегодня. 
Традиционная подача
Чтобы принять участие в конкурсе на поступление, абитуриенты должны подать:
1. Заполненное заявление.
2. Сертификат Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). При этом приемные комиссии будут принимать не только сертификаты 2012 года, но и 2008, 2009, 2010 и 2011 годов. Там должны быть результаты по трем конкурсным предметам.
В отличие от прошлого года, в этом – чтобы получить допуск к поступлению на бакалавра, по непрофильным предметам все так же нужно было набрать минимум 124 балла, а вот по профильным – уже минимум 140. Кроме того, вузы, как и раньше, могли устанавливать не один, а два профильных предмета, и повышать по ним проходной балл еще больше. Этим правом воспользовались некоторые популярные вузы. Так, в Киево-Могилянской академии проходной балл по профильным предметам на некоторые специальности подняли до 150–180, в КНУ им. Т. Шевченко – до 170, а в КПИ – до 150. Кстати, если абитуриент по одному из непрофильных предметов набрал меньше 124 баллов, ему не стоит преждевременно огорчаться. Ведь его могут допустить к участию в конкурсе, но только если по профильному предмету у него не менее 170.
3. Аттестат и дополнение к нему. Средний балл аттестата будет пересчитан по 200-балльной шкале: например, средний балл 9 в переводе будет равен 171,5. То есть аттестат "весит" как тест по одному предмету.
4. Паспорт.
5. Медицинскую справку по форме 086-о.
6. Шесть цветных фотографий размером 3х4 см.
Онлайн-подача. Также в этом году при желании абитуриенты могут подать заявление на поступление в вуз в режиме онлайн. Это можно сделать на сайте – ez.osvitavsim.org.ua, который уже работает. Например, в разделе "Вопросы-ответы" можно прочесть о работе ресурса, а также здесь есть инструкция для абитуриентов. Важный нюанс: как и в прошлом году, воспользоваться онлайн-подачей смогут только будущие бакалавры и только те, которые поступают на общих основаниях и не имеют никаких особенностей или бонусов при поступлении (например, льгот, допбаллов, права на первоочередное зачисление и т.д.). Дело в том, что "особенным" абитуриентам все же придется прийти в приемную комиссию лично, чтобы документально подтвердить свое право на тот же бонус или льготу.
Что же до остальных ребят, то, как объяснили в Минобразования, для начала они должны будут зарегистрироваться на указанном сайте, чтобы получить доступ к своему электронному "кабинету". Затем они должны заполнить в нем заявление на поступление, выбрать вузы и специальности, а также указать номер своего аттестата и сертификата ВНО. После того как они отправят эти данные в вузы, их заявлению будет присвоен статус – "Заявление подано в вуз".
Что до альма-матер, то они должны будут рассмотреть его в течение суток с момента подачи, а затем принять решение, допускать абитуриента к участию в конкурсе или нет (если да, то статус изменится на – "Владелец заявления допущен к конкурсу"). Но, как говорит эксперт МОНМС, поступающий тоже должен активно следить за всем. Так, если в течение 48 часов статус заявления не изменится, например, на "Заявление требует уточнения" или "Заявление зарегистрировано в вузе", то оно автоматически аннулируется. То есть нужно будет заново подать его.
График работы приемных комиссий столичных вузов:

 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник рассказал об особенностях вступительной кампании 2012 года, госзаказе и системе электронного поступления.