В этом году поступающих ждут новации. В частности, жесткая конкуренция за места государственного заказа и "ранее" обнародование информации о квотах по госзаказу, а также некоторые отличия в формировании конкурсного балла.
"Особенностью поступления - 2012 станет более жесткая конкуренция за места государственного заказа, по сравнению с прошлым годом, - отмечает координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией-2012 Гражданской сети ОПОРА Ольга Стрелюк. - Ведь в этом году для участия в основной сессии ВНО зарегистрировались на 22% больше абитуриентов, чем в прошлом. Во-вторых, сертификаты Украинского центра оценивания качества образования действительны для участия в конкурсном отборе с 2008 года, а это значит, что количество потенциальных абитуриентов намного больше, чем количество зарегистрированных на ВНО-2012".
По словам Стрелюк, есть некоторые различия в формировании конкурсного балла абитуриента 2012 года. "Как и в прошлом году, он состоит из суммы баллов сертификата внешнего независимого оценивания и среднего балла документа (приложения к аттестату) о среднем образовании. Однако, минимальный балл по профильным предметам не может быть меньше 140 (124 в прошлом году), а по непрофильным - 124. Вместе с тем, высшее учебное заведение может устанавливать свой минимальный проходной балл для профильного предмета на каждое направление подготовки, однако он не может быть ниже 140. Срок подачи документов и заявлений для таких поступающих заканчивается 31 июля", - говорит специалист.
По мнению Стрелюк, позитивом нынешнего вступления является то, что Министерство образования и науки уже предоставило информацию части вузов о квотах государственного заказа, которую учебные заведения обнародовали еще до начала вступительной кампании. "В прошлые годы такие данные становились известными только во вторую неделю подачи заявлений и документов, что значительно затрудняло выбор абитуриентами места учебы. Кроме этого, условиями приема предусмотрено, что количество льготников не может превышать 25% мест государственного заказа, а отбор происходит по конкурсу соответственно баллу абитуриента. Однако каждый вуз может уменьшить квоту для льготников, согласовав ее с министерством, и тем самым увеличить количество мест для абитуриентов, поступающих на общих основаниях", - подытожила Стрелюк.
2 июля
Начало приема документов в вузы
17 июля
Окончание приема заявлений и документов в случае необходимости прохождения творческих конкурсов
10-31 июля
Творческие конкурсы (могут проводиться в несколько сессий)
20 июля
Окончание приема заявлений и документов в случае необходимости сдачи вступительных экзаменов
21-31 июля
Вступительные экзамены
31 июля
Окончание приема заявлений и документов от лиц, не сдающих вступительные экзамены и не проходящих  творческие конкурсы
1 августа
Обнародование первого рейтингового списка поступающих
5 августа
Обнародование второго рейтингового списка поступающих
8 августа
Обнародование третьего рейтингового списка поступающих
Не позднее 11 августа
Сроки зачисления поступающих по государственному заказу
Не позднее 25 августа
Сроки зачисления поступающих за средства физических и юридических лиц - после зачисления на места государственного заказа

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 июля в Украине стартовала вступительная кампания для абитуриентов. В Минобразования ожидают, что поступающих будет не меньше 400 тысяч абитуриентов.
По материалам Gazeta.ua, Комментарии