В Украине завершилась вступительная кампания 2011 года. После месяца приема документов, приемные комиссии начали обнародовать рейтинговые списки потенциальных студентов, пишет газета "Дело".
Напомним, рейтинговый список - это список всех абитуриентов, подавших документы в вуз, с указанием рейтингового балла и рейтингового места каждого абитуриента. Такой списки будут сформированы в каждом из вузов и по каждой специальности.
После обнародования списков, абитуриенты до 5-го августа включительно, смогут подать оригиналы документов до того вуза, где они рекомендованы к зачислению. 6 августа рейтинговые списки должны обновиться, из них будут исключены лица, которые не представили в период с 1 по 5 августа, оригиналы документов в вуз. Их места займут те абитуриенты, которые находились ниже в списке.
Те абитуриенты, которые появились во втором рейтинговом списке, будут иметь два дня (6 и 7 августа) для того, чтобы подать оригиналы документов в приемную комиссию учебного заведения.
Все вузы Украины 8 августа должны третий раз обнародовать рейтинговые списки ("третья волна"), снова исключив из него абитуриентов, которые не подали оригиналы своих документов в течение 6 и 7 августа. В результате в новый рейтинговый список вновь должны войти абитуриенты, которые находились ниже по списку. Если такие абитуриенты появятся в списке, у них также будет 2 дня (8 и 9 августа) для того чтобы подать оригиналы документов.
Приказы о зачислении абитуриентов на бюджетную форму обучения вузы должны издать10 августа. Следовательно, согласно п.16.2 Условий приема в высшие учебные заведения, приемные комиссии будут принимать решение о рекомендации к зачислению на учебу на места государственного заказа в три этапа: в первый, шестой и восьмой дни после последнего дня приема заявлений, то есть 1-го, 6-го и 8-го августа 2011 года.
Согласно п.16.3 Условий приема в вузы, решения приемной комиссии вуза о рекомендации к зачислению обнародуется в день его принятия (п.16.3. Условий приема). То есть вузы должны обязательно 1-го, 6-го и 8-го августа 2011 обнародовать списки рекомендованных к зачислению.
Следует отметить что, Условиями приема не определено время оглашения рейтинговых списков, однако рекомендации министерства, содержащиеся в соответствующем письме ведомства, предусматривают, что обнародование списков рекомендованных к зачислению должны состояться не позднее 12 часов.
После того как состоится зачисление на бюджетную форму обучения, т.е. начиная с 10 августа, начнется зачисление абитуриентов на контрактную форму обучения, которая продлится до 25 августа 2011 года.
Принцип формирования рейтингового списка для контрактников остается таким же, как и на бюджет. Т.е. 10 августа 2011 в каждом вузе должен появиться рейтинговый список для лиц, рекомендованных для зачисления на обучение на контрактной форме.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 23 июля, согласно Условиям приема в вузы 2011 года, начались вступительные экзамены, которые продлятся до 31 июля включительно.