Министерство образования и науки, молодежи и спорта в связи с ситуацией, которая сложилась из-за невыполнения плана госзаказа высшими учебными заведениями разных уровней, разрешило продлить срок приема оригиналов документов до 15 августа 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе Гражданской сети ОПОРА со ссылкой на письмо Министерства образования и науки, молодежи и спорта №1/9--506 от 10 августа 2012 года.
В ОПОРЕ отметили, что на те направления, на которые остались свободные места после третьей волны рекомендуемых к зачислению, вузы будут принимать оригиналы документов до 15 августа, передает УНИАН.
Абитуриентам, которые не попали в третий список, но были близко к нему, нужно обратиться в учебное заведение и поинтересоваться, есть ли вакантное место на то направление подготовки, на которое они подавали заявление и документы, и есть ли у них шансы поступить на места госзаказа в соответствии с их конкурсным баллом.
Кроме этого, до 25 августа 2012 года было разрешено приносить оригиналы документов на контрактную форму обучения не только на те направления подготовки, на которые поступающий подал документы до 31 июля, но и на другие. Однако это можно делать только в пределах одного учебного заведения и на направления с одинаковыми конкурсными предметами.
В ОПОРЕ обращают внимание на то, что письмо министерства имеет рекомендательный характер, поэтому вузы, которые своевременно выполнили план государственного заказа, не обязаны продлевать сроки зачисления до 15 августа. Гражданская сеть ОПОРА проводит общественное наблюдение за вступительной кампанией в высшие учебные заведения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в нынешней вступительной кампании приняли участие 620 040 человек, которые со 2 по 31 июля подали 1 млн 901 тыс. 503 заявления на участие в конкурсном отборе для поступления в высшие учебные заведения.