Большинство выпускников детских интернатов в Украине не могут адаптироваться к взрослой жизни, а вместо хорошей работы и собственного дома их ждут улица и голодное существование. Об этом заявил директор Ассоциации независимых мониторов Андрей Черноусов.
По его словам, в интернаты государство направляет осиротелых, умственно отсталых и детей с физическими недостатками. Парадокс в том, что всем воспитанникам, независимо от их потребностей, предоставляется одинаковый комплекс социальных услуг.
Специалисты, занимающиеся защитой прав детей-сирот, констатируют: выпускники интернатов выходят "в мир" совершенно неприспособленными к жизни. Главными проблемами бывших интернатских воспитанников остается полное неумение адаптироваться в обществе, отсутствие дифференцированного образования, а также неэффективность социальной поддержки со стороны государства, пишут Комментарии. 
"Поражает хотя бы тот факт, что дети, проучившиеся 18 лет в интернате, не умеют ни писать, ни читать, а на выходе из так называемого "родительского дома" им для "лучшей жизни" выдают справку о легкой умственной отсталости", - подчеркнула сотрудница Центра правовой информации и консультации в городе Мукачево Наталья Козыр.
При этом большинство интернатов находятся далеко от областных центров, поэтому общественным активистам сложно отслеживать сложившуюся там ситуацию.
По словам специалистов, с такого рода документами выпускники детских интернатов могут претендовать разве что на место-койку в интернате для взрослых людей-инвалидов. На законодательном уровне у них нет права поступать в высшие учебные заведения. Даже в техникум в 90% случаев их не принимают. Воспитанники интернатов не могут пройти медкомиссию, у них нет прописки, а единственная помощь от государства на выходе во взрослую жизнь – одноразовое денежное пособие в размере 5000 грн.
"Интернатная система не ориентирована на человека, - говорит руководитель программы "Верховенство права" Международного фонда "Відродження" Роман Романов. – Поэтому мы создали независимый общественный орган - Национальный превентивный механизм, который позволяет представителям, волонтерам посещать реабилитационные центры и представлять общественности отчет о ситуации в данном секторе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине намерены отказаться от системы воспитания детей-сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав, в специализированных интернатах.