Теперь выпускники 11-х классов смогут поступать на второй курс вуза, а младшие специалисты и бакалавры учиться на других направлениях подготовки.
Министерство образования и науки внесло изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году, предусматривающие прием на второй курс абитуриентов, которые получили полное общее среднее образование (выпускники 11 классов), сообщает Освіта.ua.
В разъяснениях Департамента высшего образования МОН отмечается, что прием может осуществляться на вакантные места лицензированного объема соответствующего направления подготовки (специальности) на конкурсной основе. Согласно Условиям приема, такие поступающие подают заявления об участии в конкурсном отборе на обучение в сроки, определенные Правилами приема в высшие учебные заведения.
Также Условия приема дополнены пунктом, согласно которому вузы имеют право принимать на обучение лиц, которые получили базовое или полное высшее образование, для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста или бакалавра по другим направлениям подготовки (специальности) в пределах вакантных мест лицензированного объема в соответствии с правилами приема в высшее учебное заведение.
Для этого вузы, с учетом условий приема, должны разработать и утвердить порядок конкурсного отбора и зачисления таких категорий и отразить его в Правилах приема в высшее учебное заведение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в этом году украинские вузы впервые не повысили стоимость контракта, а некоторые из них даже понизили (например, КПИ).