Уже известно, когда выпускники будут сдавать тесты в 2012 году. График утвержден таким образом, чтобы тесты и экзамены не совпадали со временем проведения Евро-2012, сообщает Сегодня. 
Первые из них школьники начнут сдавать сразу после выпускного вечера (12-13 мая). Матчи чемпионата, напомним, состоятся с 8 июня по 1 июля. Сначала будут сдаваться менее востребованные предметы – химия, русский язык и география, чтобы к тем тестам, которые будут сдавать все абитуриенты (например, украинский язык и литература) участники смогли лучше подготовиться.
11-классники, согласно приказу Минобразования, получат аттестаты раньше всех. "Им будем вручать аттестаты 12 мая, в субботу. В воскресенье это неудобно, плюс родителям может не понравиться 13-е число", – рассказала учительница одной из столичных школ Анна Горячева. Для всех остальных классов праздник последнего звонка пройдет 25 мая. "Это будет впервые так, что 11-й класс не будет участвовать в последнем звонке со всей школой", – говорит Горячева. Аттестаты девятиклассникам выдадут 1 июня.
В этом году появится новый тест – по всемирной истории. Он понадобится для таких специальностей, как политология, международные отношения. Обязательными остаются украинский язык и литература, а также история Украины для гуманитариев и математика для "технарей". Третий предмет – на выбор.
"Уточнять, по каким предметам на выбор нужно сдавать тесты, следует в приемных комиссиях вузов. Например, за специальностью "Политология" закреплено два предмета на выбор: иностранный язык или всемирная история. Вуз может оставить либо один, либо оба, дав право выбора абитуриенту", – объяснила директор Киевского центра тестирования Светлана Сакаева.
Расширен перечень специальностей, для которых нужен русский язык – теперь его могут сдавать не только будущие филологи, но и поступающие на журналистику. Также в 2012 году тесты из-за плотного графика будут сдавать даже по субботам, хотя раньше от этой практики отказались.
Еще одна новинка – спецформа медсправки, которая будет служить подтверждением, что абитуриент не мог участвовать в тестировании. В таком случае он сможет участвовать в дополнительной сессии, рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева. Форму для справки разработает Минздрав. Сейчас такие справки каждый врач делает по-своему, что затрудняет работу комиссий, принимающих решение о доптестировании.
В МОН также разрабатывают две новинки на 2013 год – двухуровневые тесты и тест на общую учебную компетентность. То есть поступающие на математические факультеты будут сдавать более сложные тесты, чем те, кто собирается в экономисты. "Что же касается учебной компетентности, то суть – определить подготовку выпускника. Ведь часто результаты тестов не подтверждаются в ходе учебы", – говорит ректор "Львовской политехники" Ярослав Бобало.

 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины подготовлена окончательная редакция закона "О высшем образовании". Кабмин уже направил его в Верховную Раду.