Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ООО "Родной продукт" (пгт Юбилейное, Днепропетровская обл.) на 13 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщили в пресс-службе АМК.
Отмечается, что данный производитель, реализовывал гречку по экономически необоснованным оптово-отпускным ценам в течение июля-сентября 2010 года. В частности, речь идет о гречихе торговых марок "Хуторок", "Хит-продукт № 1", "Хуторянка", "Золотой урожай", "Хуторок панский", "Барская нива" и "ARO", которая поставлялась в торговые сети Днепропетровской области.
Как показало расследование, предприятие вдвое повысило прибыльность этого вида деятельности, воспользовавшись своей рыночной властью в период нарушения спроса и предложений на гречку.
ООО "Родной продукт" признало нарушение, обязалось оплатить штраф в государственный бюджет и придерживаться требований конкурентного законодательства в дальнейшем.
Как сообщал MIGnews.com.ua, гречка, импортированная из Китая, уже поступила в розничные сети и цена реализации не превысит 17,99 грн. за кг. Однако оказалось, что китайская гречка оказалась горькой и грязной.