В скором будущем на улицах столицы появятся инспекторы, которые будут контролировать чистоту. Проект соответствующего решения вынесут на сессию Киеврады в конце ноября, сообщает Сегодня. 
По замыслу инспекторы будут патрулировать улицы и следить за торговлей в неустановленных местах и чистотой в городе. У них будет специальная форма.
"Инспекция будет военизированной. Думаю, что ситуация улучшится. Мы выпишем новые положения, расширим полномочия и возможности инспекторов. Будут штрафы. Заплатить от 800 до 1700 грн. придется киоску, у которого нет урны, или не заключен договор на вывоз мусора. Бросил бумажку – заплати 340 грн. Эти штрафы предусмотрены и сейчас, но некому их взимать. Нужны инспекторы", – рассказал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.
Планируется, что создадут центральную инспекцию, которая будет работать по всему городу, а каждый район будет патрулировать 6-10 инспекторов. По поводу мусора возмущается и глава КГГА Александр Попов: "Я каждое утро объезжаю районы, и больше всего мусора возле МАФов. Ну что, у нас нет власти, мозгов или сил, чтобы убрать возле себя?"
Как сообщал MIGnews.com.ua, по результатам месячника по благоустройству Киева первый замглавы КГГА Александр Мазурчак предложил уволить с занимаемых должностей начальников ЖЭКов Деснянского района, Голосеевского и Подольского районов.