Подготовка Евро-2012 в Украине обошлась каждому украинцу в 2 тысячи гривен, при том, что финансирование чемпионата выросло в 15 раз. Об этом заявил член фракции "БЮТ-Батькивщина" Остап Семерак.
"Хочу напомнить, что именно при правительстве Николая Азарова статья на финансирование Евро-2012 возросла в 15 раз, а вообще было потрачено 80 млрд. средств. Если пересчитать эту сумму на человека - получится по 2000 грн. с каждого гражданина", - подчеркнул Семерак.
Вместе с тем политик отметил, что качество выполненных работ находится на очень низком уровне, о чем свидетельствует авария на отремонтированном участке дороги возле НСК "Олимпийский".
Депутат также обратил внимание, что реконструированный "Олимпийский" является самым дорогим в Европе и вторым по этому показателю в мире - после нью-йоркского "Мэдисон-сквер-гарден".
*** Стоимость подготовки и проведения в Украине Евро-2012 возросла до 108, 801 998 млрд. гривен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее замглавы Нацагентства по подготовке Евро-2012 Валерий Жалдак заявлял, что инвестиции государства в реализацию проектов, которые прямо или косвенно касаются подготовки Украины к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, составили около 20 млрд грн.