Из-за высокой температуры воздуха в лесах держится наивысшая степень риска пожаров - разжигать костры запрещено до сентября, а на майские праздники в лесах ходят усиленные патрули.
В патруль входят несколько спасателей и лесник. Нарушителей – любителей костров и шашлыков – штрафуют. Правда, сумма штрафа такая, что отдыхающие даже не протестуют: от 34 до 102 гривен, пишет ТСН. 
Лесники призывают отдыхать в специально отведенной зоне. Там, если костер не погасят, ущерб от пожара будет значительно меньше.
В отличие от лесника, спасатели права штрафовать не имеют. Поэтому ограничиваются разъяснительной работой и раздают листовки. Но бороться с пожарами потом приходится именно спасателям.
Чтобы безопасно для леса разжигать костры, сначала непременно надо убрать сухую лесную подстилку, потом сделать небольшое углубление, в нем развести огонь, а после завершения отдыха - засыпать костер землей, которую вырыли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным ГосЧС, особенно высок риск возгораний в Киевской, Черкасской, Черновицкой областях и на Закарпатье.