Верховная Рада увеличила в 50 раз размер штрафа за нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств на автомобилях. За принятие законопроекта о внесении изменений в Кодекс Украины "Об административных правонарушениях" поддержали 270 народных депутатов.
Кроме того, законопроектом предлагается установить обязательную конфискацию незаконно установленных специальных световых или звуковых сигнальных устройств. Работникам ГАИ предоставляется право запрещать эксплуатацию автомобиля до момента демонтажа указанных устройств. В то же время, положение о запрете эксплуатации автомобиля, который оборудован специальными устройствами, не распространяется на агитационные автомобили, сообщает УНН.
Порядок установления и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств определяется Инструкцией "О порядке выдачи и учета разрешений на установку и использование специальных световых и звуковых сигнальных устройств", утвержденной приказом МВД Украины № 364 от 22 августа 2005 года.
Как сообщает MIGnews.com.ua, в ноябре Верховная Рада приняла в первом чтении изменения по усилению ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. Согласно изменениям, пьяных водителей будут штрафовать на сумму от 400 до 450 необлагаемых минимумов или лишать прав на 3-4 года.