В новом году в Украине за несоблюдение городами и их жителями правил по раздельному сбору мусора планируется введение штрафных санкций. Об этом сообщил начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Александр Игнатенко.
По его словам, для граждан штраф составит от 340 грн., а для должностных лиц исполнительных комитетов горадминистраций, которые не обеспечили условия для раздельного сбора мусора, - до 1700 грн. Игнатенко подчеркнул, что ежегодно в населенных пунктах Украины образуется 50 млн куб м мусора, что составляет около 12 млн тонн, пишет Обозреватель.
И только 7% бытовых отходов перерабатывается и утилизируется. Из них 3% - благодаря раздельному сбору мусора и переработке вторичного сырья, а 4% сжигается на двух мусоросжигательных заводах - в Киеве и Днепропетровске. Всего же, по словам Игнатенко, раздельный сбор мусора обеспечен на сегодняшний день в 130 городах Украины. На сегодняшний день, сообщил начальник управления Минрегиона, в Украине насчитывается около 5 тысяч свалок, ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве вскоре появятся 1300 новых сетчатых контейнеров. Их прямое назначение – обеспечить раздельный сбор бытовых отходов в столице. Сейчас в городе внедряется двухконтейнерная технологическая схема раздельного сбора бытовых отходов, которая предусматривает разделение всех отходов на стадии их образования на две группы.