Государственная автоинспекция в рамках подготовки к Евро-2012 предлагает лишать водителей прав за неправильную парковку. ГАИ работает над усилением ответственности водителей за нарушения ПДД. В частности, предлагается изменить законодательство, чтобы позволить лишать прав водителей, паркующих свои транспортные средства на полосах для общественного транспорта. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.
"В Донецке и Киеве уже выделены отдельные полосы для движения общественного транспорта. Вместе с тем мы столкнулись с проблемой – водители на этих полосах паркуют свои автомобили, препятствуя движению маршрутных ТС. Поэтому мы планируем внести изменения в административный кодекс, чтобы усилить ответственность за подобные нарушения, вплоть до лишения водительских прав", - заявил Лозовой, сообщает Автоцентр.
По его словам, в двух других городах, принимающих Евро-2012 - Харькове и Львове - созданием отдельных полос сейчас занимаются местные власти и, учитывая невысокую дисциплинированность отечественных водителей, они также могут столкнуться с проблемой, возникшей ныне в Донецке и Киеве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ассоциация безопасности дорожного движения совместно с Красным Крестом и Глобальным партнерством по безопасности дорожного движения Мирового банка намерены реализовать в Украине проект по популяризации пристегивания ремнями безопасности в автомобилях.