В Минэкономразвития подготовили законопроект, согласно которому за нарушение порядка предоставления админуслуг чиновников будут штрафовать от 510 до 1190 грн.
Закон "Об административных услугах" был принят в начале сентября и вступил в силу 7 октября. Его действие распространяется на выдачу выписок из реестров, свидетельств, справок и копий документов.
Министерство экономического развития и торговли обнародовало законопроект, предполагающий дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о введении ответственности за нарушение порядка предоставления административных услуг, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Согласно этой статье, за несвоевременное оповещение об отказе в предоставлении административных услуг, нарушение сроков их предоставления, безосновательный отказ или взимание платы за них, а также оказание административных услуг за пределами соответствующих помещений предусматривается штраф в размере от 30 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 750 грн). Если в течение года чиновник снова совершит подобное нарушение, то ему придется заплатить от 50 до 70 не облагаемых налогом минимумов (от 750 до 1190 грн).
"Законопроектом также предлагается предоставить право составлять протоколы о нарушениях представителям Антимонопольного комитета или администраторам центров предоставления админуслуг", - сообщили в Минэкономразвития.
Документ будет проходить общественное обсуждение в течение месяца, после чего в доработанном виде будет передан в Кабинет Министров.
Между тем председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский не согласен с некоторыми положениями законопроекта. По его словам, если размер первого штрафа вполне адекватен, поскольку наказание должно носить предупредительный характер, то за повторное нарушение "необходимо уже не штрафовать, а увольнять". "Поэтому при рассмотрении законопроекта в Кабинете Министров я буду требовать ужесточения санкций вплоть до автоматического увольнения", - заявил Бродский.
Глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан полагает, что законопроект вообще не будет действовать. "Согласно документу, принимать решение о применении административных санкций может сотрудник разрешительного центра. А это такой же чиновник, который также может не выполнять свои обязанности", - объяснила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в пресс-службе вице-премьер-министра Сергея Тигипко заявили, что в 2014 году государственные услуги населению начнут предоставляться в электронном формате.