Верховная Рада приняла за основу законопроект относительно усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых. "За" соответствующий законопроект №2855, автором которого выступил Кабинет Министров, проголосовало 284 народных депутата.
Проектом предусматривается статью 240 "Нарушение правил охраны или использования недр" Уголовного кодекса Украины изложить в новой редакции, согласно которой незаконная добыча полезных ископаемых местного значения в крупном размере признается уголовно-наказуемым деянием.
Крупным размером признается стоимость незаконно добытых полезных ископаемых местного значения, в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, передает Экономическая правда.
Также, за совершение деяний, предусмотренных статьей 240 УК Украины предлагается значительно повысить размеры наказаний в виде штрафа (от 25,5 тысяч гривен до 34 тысяч гривен, ограничения и лишения свободы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что на сегодняшний день практически невозможно узаконить копанки. Это связано с тем, что там нереально создать соответствующие условия по защите труда шахтеров. В то же время, он отметил, что нужно выйти из этой ситуации, и для этого необходимо поставить добычу угля на законную основу.