Народный депутат Валерий Писаренко (внефракционный) обратился в Кабинет Министров Украины с предложением внести изменения в Правила дорожного движения и дополнить перечень мест, запрещенных для стоянки автомобилей, газонами, цветниками и другими объектами озеленения в населенных пунктах.
"На сегодняшний день всеми вопросами по зеленым насаждениям занимаются органы благоустройства, но разбираться с водителями за оставленную ими машину на газоне – это несвойственная для них функция. Такими правонарушениями должна заниматься ГАИ", – пояснил Писаренко.
За парковку автомобиля на газоне предлагается ввести штраф, предусмотренный ст. 122 Кодекса об административных нарушениях ("нарушение правил стоянки") в размере от 15 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 340 грн), пишет Коммерсантъ-Украина. 
В МВД поддержали инициативу Писаренко. "Предложенные вами дополнения в пункт 15.10 ПДД учтены в проекте постановления Кабмина "О внесении изменений в правила дорожного движения"", – говорится в ответе на депутатский запрос Писаренко. Там же указывается, что окончательное решение по данной правке будет принято после согласования проекта постановления со всеми органами исполнительной власти и рассмотрения его правительством.
По мнению руководителя общественного движения "Стоп Хам Украина" (организация, которая борется с нарушениями правил парковки) Виктора Давыдова, введение штрафа заставит водителей воздержаться от парковки на газонах. "Если многих водителей останавливают наши наклейки на их машины, то штрафы тем более заставят задуматься их – стоит ли бросать свой автомобиль где попало", – считает Давыдов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Главное управление по контролю за благоустройством города Киева выступило за снятие номеров с автомобилей за парковку на зеленых зонах и возврат их нарушителям только после оплаты штрафа.